Docenti per Settore

Settore disciplinare:
Anselmino Lucilla
Baglione Maria Paola
Bartoloni Gilda
Bonanni Susanna
Cirio Amalia Margherita
Coronati Lia
Equini Schneider Eugenia
Finocchi Paola
Forni Giovanna
La Rocca Eugenio
Moscoloni Maurizio
Panella Clementina
Pensabene Perez Patrizio
Saguì Serafin Lucia
Santoro Arcangela
Sist Loredana
Taglietti Franca
Zampetti Daniela
Settore disciplinare: L-ANT/01 (PREISTORIA E PROTOSTORIA)
Balossi Restelli Francesca
Cardarelli Andrea
Cazzella Alberto
Conati Barbaro Cecilia
Di Lernia Savino
Frangipane Marcella
Lemorini Cristina
Mussi Margherita
Spinapolice Enza Elena
Vanzetti Alessandro
Settore disciplinare: L-ANT/02 (STORIA GRECA)
Camia Francesco
Guizzi Francesco
Vannicelli Pietro
Settore disciplinare: L-ANT/03 (STORIA ROMANA)
Caldelli Maria Letizia
Gregori Gian Luca
La Rocca Adolfo
Lo Cascio Elio
Maiuro Marco
Nonnis David
Orlandi Silvia
Thornton John
Settore disciplinare: L-ANT/04 (NUMISMATICA)
Calabria Patrizia
Polosa Annalisa
Settore disciplinare: L-ANT/05 (PAPIROLOGIA)
Luiselli Raffaele
Settore disciplinare: L-ANT/06 (ETRUSCOLOGIA E ANTICHITÀ ITALICHE)
Michetti Laura Maria
Settore disciplinare: L-ANT/07 (ARCHEOLOGIA CLASSICA)
Barbanera Marcello
Borgia Emanuela
Carafa Paolo
D'Alessio Maria Teresa
Galli Marco
Lippolis Enzo
Lo Monaco Annalisa
Palombi Domenico
Papini Massimiliano
Picozzi Maria Grazia
Tortorella Stefano
Settore disciplinare: L-ANT/08 (ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE)
Annoscia Giorgia Maria
Stasolla Francesca Romana
Settore disciplinare: L-ANT/09 (TOPOGRAFIA ANTICA)
Jaia Alessandro Maria
Migliorati Luisa
Ten Alessandra
Settore disciplinare: L-ANT/10 (METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA)
Olcese Gloria
Settore disciplinare: L-FIL-LET/01 (CIVILTÀ EGEE)
Ferrara Silvia
Settore disciplinare: L-FIL-LET/02 (LINGUA E LETTERATURA GRECA)
Nicolai Roberto Mastrofrancesco
Sonnino Maurizio
Tagliaferro Eleonora
Settore disciplinare: L-FIL-LET/04 (LINGUA E LETTERATURA LATINA)
Berno Francesca Romana
Cucchiarelli Andrea
La Bua Giuseppe
Rosellini Michela
Schiesaro Alessandro (Fuori Ruolo)
Settore disciplinare: L-FIL-LET/05 (FILOLOGIA CLASSICA)
Agosti Gianfranco
Belardinelli Anna Maria Rosaria
Broggiato Maria
Cassio Albio Cesare
Piras Giorgio
Settore disciplinare: L-FIL-LET/07 (CIVILTÀ BIZANTINA)
Luzzi Andrea
Rizzo Nervo Francesca
Settore disciplinare: L-FIL-LET/08 (LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA)
Garbini Paolo
Manzoli Donatella
Settore disciplinare: L-LIN/01 (GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA)
Ciancaglini Claudia Angela
Settore disciplinare: L-OR/01 (STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO)
Biga Maria Giovanna
Mori Lucia
Settore disciplinare: L-OR/04 (ANATOLISTICA - ITTITOLOGIA)
Francia Rita
Settore disciplinare: L-OR/05 (ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO)
Nadali Davide
Pinnock Frances
Ramazzotti Marco
Settore disciplinare: L-OR/07 (SEMITISTICA - LINGUE E LETTERATURE DELL'ETIOPIA)
Agostini Alessio
Settore disciplinare: L-OR/08 (EBRAICO)
Catastini Alessandro
Settore disciplinare: L-OR/11 (ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE MUSULMANA)
Di Cesare Michelina
Fontana Maria Vittoria
Settore disciplinare: L-OR/14 (FILOLOGIA, RELIGIONI E STORIA DELL'IRAN)
Cereti Carlo Giovanni